суббота, 30 июня 2012 г.

Субботний день в Пушкине

Несмотря на довольно прохладную для последнего дня июня погоду в +15, мы рискнули отправиться на прогулку по Пушкину. Этот город я люблю за обилие зелени и парков. Можно зайти в Екатерининский парк, из него перейти в Александровский из которого попасть в  Баболовский парк. Наша прогулка началась с железнодорожного вокзала и проходила мимо Гостинного двора. На часах 9:00 и улицы пока пустынны.



Только многочисленные обитатели подвалов Гостинного двора, грелись на солнышке




при этом не теряя бдительности. Кто его знает, что этот турист даст - кусок колбасы или пинок.


Редкие гости на наших улицах - пионы. Но несмотря на всю их красоту, аромата у них нет. Видимо все силы ушли в цвет. 


Екатерининский парк мы исключаем из нашей прогулки, так как слишком уж он праздничный и аккуратный. Поэтому первый парк в который мы попадаем в Пушкине - Александровский. В нем еще сохранилось очарование природы


Александровский дворец не так давно отреставрировали и он принял вполне приличествующий для царских покоев вид. 


Но мы проходим мимо дворца. Наша прогулка ведет нас в чащи парка. Вы думаете жемчужины бывают только морские? Нет, они бывают и травяные. Присмотритесь - в центре цветочков маленькие жемчужинки))


Из Александовского парка мы переходим в Баболовский парк. До него пока не дошло финансирование, и он представляет собой несколько дорожек в лесном массиве. Именно в этом парке находится знаменитая каменная  ванна. Надышавшись почти лесным воздухом мы опять выходим в город.


Но что нам город? Нам парки подавай! Следующий парк - Отдельный, или как его сейчас называют жители Нижний. 

Парк для прогулок, велосипедистов и пикников. В нем мы и устраиваем привал на обед.


Ворона в ожидании посылки от Бога.


Из Отдельного парка совсем недалеко до Павловска. Иногда, приезжая в Пушкин, мы сразу идем в Отдельный парк и выходимк Павловскому парку. Но это уже другая прогулска, так как наш шагомер уже показывает 15 километров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий